Sizilianisches Bio-Olivenöl im Vorteilspaket

Bio · sortenrein · aus Sizilien

Ein Olivenöl, das du jeden Tag gerne auf den Tisch stellst.

Fruchtig, ausgewogen und angenehm sanft: Calaforno wird aus einer einzigen sizilianischen Olivensorte hergestellt – Tonda Iblea – und kommt direkt vom Familienbetrieb aus dem Val di Noto.

  • 3 × 0,75 l sortenreines Bio-Olivenöl extra nativ
  • Sizilianische Bio-Oliven im Wert von 8,90 € geschenkt
  • Versandkostenfrei und mit 100 % Geschmacksgarantie
79,50 €113,60 €34,10 € sparen

2,25 Liter · 35,33 €/l · nur 10 Vorteilspakete verfügbar

Vorteilspaket für 79,50 € sichern

Heute bestellt, spätestens am nächsten Werktag versendet · Geld zurück, wenn es dir nicht schmeckt

Drei Flaschen Calaforno Bio-Olivenöl aus Sizilien mit grünen Bio-Oliven
−30 %
★★★★★ 4,7/5 aus über 900 Bewertungen
✓ Über 5.500 Kundinnen und Kunden
✓ Versand in max. 1 Werktag
✓ 100 % Geschmacksgarantie
NUR
10
Warum jetzt?

Nur 10 Pakete sind für diese Aktion reserviert.

Sobald sie verkauft sind, endet der Preis von 79,50 €. Ob und wann dieses Paket zurückkommt, steht noch nicht fest.

Jetzt 30 % sichern

Wie viel gutes Olivenöl passt zu dir?

Probieren, einen kleinen Vorrat anlegen oder den besten Preis pro Liter mit Gratis-Oliven sichern.

Probieren
1 × 0,5 l
Für alle, die Calaforno erst kennenlernen möchten.
23,90 €
47,80 €/l · zzgl. 5,40 € Versand
  • Sortenrein aus Tonda Iblea
  • Bio-Olivenöl extra nativ
  • Geschmacksgarantie
1 Flasche probieren
Kleiner Vorrat
2 × 0,5 l
Ein Liter für Küche, Salat und den täglichen Tisch.
44,90 €
47,80 € · 44,90 €/l · zzgl. 5,40 € Versand
  • 2,90 € Preisvorteil
  • Sortenreines Bio-Olivenöl
  • Geschmacksgarantie
2 Flaschen sichern
Bestes Angebot
Großer Vorrat
3 × 0,75 l + Oliven
2,25 Liter und eine Packung sizilianische Bio-Oliven geschenkt.
79,50 €
113,60 € · 35,33 €/l · kostenloser Versand
  • 34,10 € Gesamtvorteil
  • Bio-Oliven im Wert von 8,90 € gratis
  • Nur 10 Pakete verfügbar
Vorteilspaket sichern
Sizilianisches Bio-Olivenöl Calaforno auf dem Tisch
Eine Sorte. Ein Herkunftsort.

Warum Calaforno anders schmeckt als ein beliebiges Olivenöl.

Dieses Öl wird ausschließlich aus Tonda-Iblea-Oliven hergestellt. Die Sorte ist typisch für die Monti Iblei im Südosten Siziliens und bringt fruchtige, ausgewogene Aromen mit Noten von frischem Gras und Tomate hervor.

Die Familie Angelica bewirtschaftet ihre alten Olivenbäume zwischen Giarratana und Monterosso Almo biologisch. Die geernteten Oliven werden innerhalb weniger Stunden verarbeitet, damit Frische und sortentypischer Charakter erhalten bleiben.

100 % Tonda IbleaKein anonymer Verschnitt verschiedener Sorten.
FamilienbetriebVon Familie Angelica im Val di Noto.
Bio aus ÜberzeugungÖkologischer Anbau rund um alte Olivenbäume.
Sanft & ausgewogenFruchtig, ohne aggressive Pfefferschärfe.
Herkunft, die du nachprüfen kannst

Nicht nur „aus Italien“. Genau von hier.

Azienda Agrobiologica CalafornoContrada Calaforno · 97010 Monterosso Almo · Sizilien
GPS: 37.02663, 14.77543
Calaforno auf Google Maps öffnen →
Der klare Vergleich

Was du für dein Geld tatsächlich bekommst.

Teuer heißt nicht automatisch klarer Ursprung. Entscheidend ist, ob Olivensorte, Produzent und Herkunft konkret nachvollziehbar sind.

✓bei Calaforno konkret belegt ×bei gewöhnlichem Olivenöl häufig nicht nachvollziehbar
Worauf es ankommt Calaforno Tonda Iblea Gewöhnliches Olivenöl
Olivensorte ✓100 % Tonda Iblea, sortenrein ×Sorte meist nicht genannt; häufig ein Verschnitt
Konkrete Herkunft ✓Contrada Calaforno, Monterosso Almo, Sizilien ×Oft nur Land oder EU-Herkunft angegeben
Produzent ✓Familie Angelica, eigener Bio-Betrieb ×Häufig Abfüller oder Handelsmarke statt Erzeuger
Olivenhaine ✓Alte Haine mit teils jahrhundertealten Bäumen ×Herkunft der Bäume meist nicht nachvollziehbar
Geschmack ✓Fruchtig und ausgewogen; Tomate, Mandel, feine Schärfe ×Meist mild und auf breite Gefälligkeit ausgelegt
Passt zu ✓Jeden Tag: Salat, Pasta, Brot, Gemüse und zum Kochen ×Vor allem funktional, mit wenig Eigencharakter

Der Vergleich beschreibt typische gewöhnliche Olivenöle, nicht jedes einzelne Produkt. Maßgeblich sind immer die konkreten Angaben auf Etikett und Herstellerseite.

★★★★★

Was Kundinnen und Kunden sagen

4,7 von 5 · basierend auf über 900 Bewertungen zu Vivande und unseren Produkten

★★★★★

„Dieses Olivenöl ist sehr leicht und sanft im Geschmack. Keine Pfefferschärfe. Passt gut zu Salat und Pasta. Genau nach meiner Vorstellung.“

Ingrid S.
Verifizierte Produktbewertung
★★★★★

„Einfach tolle, authentische italienische Produkte in hervorragender Qualität! Schnelle Lieferung in recyclingfähiger Kühlverpackung. Hier kaufe ich sehr gerne!“

Ingo B.
Verifizierter Kunde
★★★★★

„Äußerst wohlschmeckende Produkte, kommen lebensmittelgerecht verpackt und pünktlich an.“

Barbara R.
Verifizierte Kundin
Andrea Dipasquale, Gründer von Vivande
Andrea · Gründer von Vivande

Wer steckt hinter Vivande?

Vor vielen Jahren bin ich von Turin nach Leipzig gezogen, um meinem Herzen zu folgen. Mit der Zeit wurde mir klar, dass mir eine Sache aus Italien besonders fehlte: gutes Essen für zuhause.

Also fuhr ich oft mit einem leeren Koffer nach Italien und kam mit Zutaten zurück, die ich in Leipzig nicht finden konnte. Irgendwann dachte ich: Das kann nicht die Lösung sein.

Heute wähle ich für Vivande Produkte kleiner italienischer Manufakturen persönlich aus – darunter Calaforno von der Familie Angelica in Sizilien. Damit du zuhause mit wenigen, wirklich guten Zutaten so kochen und genießen kannst, wie ich es aus Italien kenne.

Andrea Dipasquale
Gründer von Vivande

Nicht für den Schrank. Für jeden Tag.

Ein gutes Olivenöl muss nicht auf den besonderen Anlass warten.

🥗

Für Salate

Ausgewogen genug für Blattsalat, Tomaten und Gemüse.

🍝

Für Pasta

Zum Abrunden von Saucen oder direkt über das fertige Gericht.

🥖

Für gutes Brot

Mit einer Prise Salz wird aus Brot ein kleiner italienischer Moment.

🍅

Zum Verfeinern

Über Suppen, Ofengemüse, Hülsenfrüchte oder Caprese.

★★★★★

Darauf kannst du dich bei Vivande verlassen

Persönlich ausgewähltDirekt von kleinen Manufakturen in Italien importiert – nicht aus einem anonymen Standardsortiment.
Über 5.500 Kundinnen und KundenVivande und Feinkost Dipasquale bringen seit Jahren italienischen Geschmack nach Deutschland.
Sicher verpacktRecycelte oder recycelbare Versandmaterialien – auch beim Versand empfindlicher Produkte.
Versand mit DHL GoGreenIn der Regel innerhalb von 24 Stunden versendet – sorgfältig und nachvollziehbar verpackt.
100 %
RISIKOFREI

100 % Qualitätsgarantie mit 30 Tagen Rückgaberecht

Wir sind von unseren Produkten überzeugt. Solltest du mit deiner Bestellung trotzdem nicht zufrieden sein, schreib uns direkt. Wir erstatten dir das Geld zurück oder finden eine Lösung, die zu dir passt.

Häufige Fragen

Ist Calaforno wirklich sortenrein?

Ja. Das Öl wird ausschließlich aus Tonda-Iblea-Oliven hergestellt. Diese Sorte ist typisch für die Monti Iblei im Südosten Siziliens. Du kaufst also keinen anonymen Verschnitt verschiedener Olivensorten, sondern ein Öl mit klarer Identität und nachvollziehbarer Herkunft.

Wie schmeckt das Öl – ist es scharf oder bitter?

Calaforno ist fruchtig und ausgewogen, mit Aromen von Tomate, Mandel und frischem Gras sowie einer feinen, nicht aggressiven Schärfe. Es ist charaktervoller als ein neutrales Supermarktöl, bleibt aber sanft genug für den täglichen Gebrauch.

Kann ich es auch zum Kochen und Braten verwenden?

Ja. Andrea verwendet Tonda-Iblea-Öl selbst sowohl für Salate als auch zum Kochen. Du kannst es bei üblichen Küchentemperaturen zum Anbraten verwenden und kalt über Pasta, Gemüse, Suppen, Brot oder Caprese geben. Gerade weil es ausgewogen schmeckt, brauchst du nicht zwei verschiedene Öle für kalt und warm.

Wie funktioniert das Vorteilspaket?

Beim Klick auf „Vorteilspaket sichern“ legt Shopify automatisch drei 0,75-l-Flaschen und eine Packung Bio-Oliven in den Warenkorb. Der Code CALAFORNO-BEST wird über den Link automatisch angewendet. Der Warenwert von 113,60 € reduziert sich um 34,10 € auf 79,50 €.

Warum sind nur 10 Pakete verfügbar?

Für diese Aktion sind genau 30 Flaschen à 0,75 l reserviert – genug für zehn Pakete. Zusätzlich ist der Rabattcode auf insgesamt zehn Bestellungen begrenzt. Sobald diese verkauft sind, endet der Aktionspreis; ein späterer Neustart ist nicht garantiert.

Wie schnell wird meine Bestellung versendet?

Vivande versendet Bestellungen in der Regel innerhalb von 24 Stunden beziehungsweise spätestens am nächsten Werktag mit DHL GoGreen. Die tatsächliche Zustellzeit liegt anschließend bei DHL. Nach dem Versand erhältst du die Sendungsverfolgung per E-Mail.

Was kostet der Versand?

Der reguläre Versand kostet 5,40 €. Ab 54 € Bestellwert ist er kostenlos – deshalb wird das große Vorteilspaket ohne Versandkosten verschickt. Bei einer einzelnen 0,5-l-Flasche oder dem kleinen Vorrat unter 54 € kommen 5,40 € Versand hinzu.

Wie werden die Glasflaschen verpackt?

Die Flaschen werden sorgfältig und bruchsicher für den DHL-Versand verpackt. Vivande verwendet recycelte oder recycelbare Versandmaterialien auf Papierbasis. Sollte unterwegs trotzdem etwas beschädigt werden, schreib uns bitte mit einem Foto – wir kümmern uns schnell um Ersatz oder Erstattung.

Welche Zahlungsmöglichkeiten gibt es?

Im Checkout siehst du alle aktuell verfügbaren Zahlungsarten, darunter je nach Gerät beispielsweise PayPal, Kreditkarte, Apple Pay, Google Pay oder Shop Pay. Du wählst die gewünschte Zahlungsart erst nach dem Warenkorb aus.

Was passiert, wenn mir das Öl nicht schmeckt?

Dann trägst du kein Geschmacksrisiko. Schreib uns innerhalb von 30 Tagen an Andrea@vivande.de. Wir erstatten dir den Kaufpreis oder finden eine schnelle Lösung, die für dich passt – ohne komplizierte Diskussion.

Nur 10 Vorteilspakete

Hol dir Sizilien für deine Küche.

3 × 0,75 l Calaforno Bio-Olivenöl + sizilianische Bio-Oliven inklusive.

79,50 €113,60 €
Vorteilspaket für 79,50 € sichern

Kostenloser Versand · 100 % Geschmacksgarantie